Львовский облсовет называет команду Януковича «предательской»

Львовский областной совет официально обратится к общественности, затронув тему нарушения национальных прав в Украине.

«Полугодовой период пребывания Виктора Януковича на должности президента Украины ознаменовался, прежде всего, откровенной промосковской политикой, повсеместным свертыванием процессов украинского возрождения и грубым нарушением национальных прав украинцев в Украине», - сказано в обращении, копия которого направлена Генесекретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду.

Облсовет называет команду действующего президента «предательской», мотивируя это тем, что за время правления Януковича было продлено пребывание в Украине российского Черноморского Флота на 25 лет, кроме этого, львовские власти считают недопустимой возможность передачи Российской Федерации контроля над газотранспортной системой и всей энергетикой Украины.

В обращении также говорилось про «циничное пренебрежение государственного статуса украинского языка», отрицание геноцида украинцев, Голодомор 1932 - 1933 годов, а также «дерзкие попытки подчинить московскому патриархату Украинскую Православную Церковь».

По мнению депутатов облсовета, наибольший удар получила система образования, в которой не только ликвидирован сектор содействия учебе на родном языке, но и отменен обязательный экзамен по государственному языку.

Львовские депутаты в преддверии выборов, обратились к избирателям, призывая их «на выборах в органы местного самоуправления не дать ни одного голоса враждебной к украинской нации «Партии регионов» и ее сателлитам и пристально следить на избирательных участках, чтобы противостоять попыткам власти фальсифицировать народное волеизъявление».

8.09.2010 11:17

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

Cамые комментируемые