Запорожская область присвоит русскому языку статус регионального

Сегодня на сессии Запорожский областной совет принял решение о присвоении русскому языку статуса регионального на территории области.

«Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком», - указано в решении.

В пояснительной записке добавлено, что в такой способ снимаются ограничения использования русского языка в СМИ и общеобразовательных учреждениях. Было решено создать временную комиссию для разработки и внесения на рассмотрение сессии мероприятий по развитию и защите русского языка в Запорожской области.

Облсовет обратится в Верховную Раду с просьбой имплементации Европейской хартии региональных языков. Однако министр юстиции Александр Лавринович ранее отмечал, что вопрос русского языка не может выноситься на местные референдумы, по причине того, что находится в компетенции государственной власти.

8.09.2010 16:14

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 8.09.2010 16:54

опа, то детей в школах даже на перемене ругали за общение на русском языке, а теперь хотят сделать официальным
опа, то детей в школах даже на перемене ругали за общение на русском языке, а теперь хотят сделать официальным

Аноним | Дата: 8.09.2010 17:52

отлично, янукович наведет порядок, а то достали уже своим украинским языком %DIABLO%
отлично, янукович наведет порядок, а то достали уже своим украинским языком %DIABLO%

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

Cамые комментируемые